Hi Score Science

Logos ICMA e ISQCH
ICMA ISQCH

Concurso

 

¡¡Participa en el I Torneo Absoluto on-line Hi Score Science!! - 17 de junio a las 12:00 horas

 

El próximo lunes 17 de junio de 2019 a las 12:00h tendrá lugar el I Torneo on-line absoluto internacional Hi Score Science en que usuarios de todas las edades y de cualquier localidad a nivel mundial competirán con sus móviles/tablets u ordenadores durante 48 horas para demostrar que son los más sabios y rápidos en ciencia.

La inscripción en el concurso es gratuita, está abierta al público general y contará con regalos tecnológicos para los ganadores.

Para participar simplemente es necesario un móvil, Tablet (android, iOS) u ordenador con el juego descargado y conectarse al torneo “Curie”.

Bases del I Torneo Absoluto on-line

 

Más información: 646196596

 

PARTICIPA EN NUESTRO CONCURSO NACIONAL ANUAL – CATEGORÍA CONTENIDO

Queremos que los usuarios se sientan partícipes de Hi Score Science y que colaboren en la elaboración del contenido científico del juego. Para ello desde los institutos ISQCH e ICMA se han creado dos concursos a nivel nacional: uno escolar para estudiantes de secundaria y otro senior. Además se mantendrá el concurso a nivel regional - Aragón.

En septiembre se abrirá la quinta edición del concurso, para participar deberás mandar tus preguntas a través del formulario habilitado en la pestaña "formulario". Para hacerte una idea de cómo participar puedes consultar las bases de la pasada edición:

Concurso Nacional

Concurso Regional - Aragón

Concurso Senior

 

Recuerda que la aplicación ya está disponible de manera gratuita en Play Store https://goo.gl/7pYxus y App Store https://goo.gl/3h6QYO y en PC y Mac.

 

Los ganadores de la II Final  Nacional, curso 2018-2019, fueron:

Equipos ganadores:

Ganador: Muntscience - IES Ramón Muntaner – Xirivella - Valencia Profesores responsables: Javier Julián Fernández y Esperanza Pérez Castelló

Segundo puesto: Colegio Corazón de María - CODEMA 1: Gijón (Asturias). Profesora responsable: Laura Fernández Alonso

Tercer Puesto: Losflanders - IES Axular - Santurtzi, Bizkaia profesor responsable: Israel Ballesteros Velasco

Ganadores individuales:

1º puesto: Millán Lario, Sergio del IES Ramón Muntaner – Xirivella – Valencia.

Segundo puesto, empatadas a puntos: Pizcueta Villanueva, Aida y Gil Gómez, Noelia del IES Ramón Muntaner – Xirivella – Valencia

Premio senior: empate a puntos:

Lázaro Cotaina, José María de Zaragoza, recoge le premio Fernando Rived

Poyal Cáliz, Cristina de Mieres (Gijón)

Por sorteo:

IES Carpetania grupo Susana Team – Yepes (Toledo) Santiago Vallejo Sánchez –

 

Los ganadores de la cuarta edición regional- Aragón 2018-2019 fueron:

Los premiados dentro de la categoría contenido fueron:

Centro ganador: Colegio Santo Domingo de Silos con el grupo FyQSilos dirigido por el profesor Fernando Rived.

Primer premio: Alba de la Orden – Colegio el Buen Pastor (Zaragoza)

Segundo premio: Amara Lorenzo Hernández – Colegio Santo Domingo de Silos (Zaragoza)

Tercer puesto: Alicia Faure Ruiz - Colegio el Buen Pastor (Zaragoza)

Premio por sorteo: Irene Bartolomé Castillo, IES Miguel Catalán (Zaragoza)

 

Los ganadores de la I edición nacional 2017-2018 han sido:

Centros ganadores en la competición como grupo:

Primer premio: Colegio Santo Domingo de Silos (Zaragoza) con el grupo FyQSilos dirigido por el profesor Fernando Rived.

Segundo premio: IES Carpentania. Yepes (Toledo) con el grupo Paloma Team dirigido por la profesora Paloma Sepúlveda.

Tercer Premio: Colegio Corazón de María – CODEMA. Gijón (Principado de Asturias) con el grupo CODEMA dirigido por la profesora Laura Fernández.

Premios individuales:

Primer premio: Marcos Serna Calvo - IES Elaios (Zaragoza)

Segundo premio: Alicia Hijazo Lucas – Colegio Santo Domingo de Silos (Zaragoza)

Tercer puesto: Julia Micolau Balletbó - Colegio La inmaculada de Alcañiz (Teruel)

Premio especial sorteo: AnLi Pham He. Colegio San Juan Bautista (Madrid) y Carlos González de Manueles. Colegio Enriqueta Aymer (Madrid)

Premio especial senior (mayores de 18 años): José Luis Cebollada (Zaragoza) 

 

Los ganadores de la Tercera Edición a nivel regional-Aragón, curso 2017-2018 han sido:

Centro ganador: Colegio Santo Domingo de Silos con el grupo FyQSilos dirigido por el profesor Fernando Rived.

Primer premio: Marcos Serna Calvo - IES Elaios (Zaragoza)

Segundo premio: Alicia Hijazo Lucas – Colegio Santo Domingo de Silos (Zaragoza)

Tercer puesto: Julia Micolau Balletbó - Colegio La inmaculada de Alcañiz (Teruel)

Premio por sorteo: Ismael Peiró Colegio Santo Domingo de Silos

Torneo Presencial:

Finalistas: Juan Trasobares Bellosta, del IES Azucarera (Zaragoza) e Iván Vicente Gracia del IES Parque Goya (Zaragoza)

Ganador: Rubén Sanz Manovel del IES Parque Goya (Zaragoza)

 

Los ganadores de la Segunda Edición curso 2016-2017 fueron:

Equipo ganador:

Colegio OBRA DIOCESANA SANTO DOMINGO DE SILOS - Zaragoza

Alumnos ganadores:

Primer premio: Rodríguez Hernández, Ruth - OBRA DIOCESANA SANTO DOMINGO DE SILOS - Zaragoza

Segundo premio: Amella Ranz, Ruth - LYCÉE FRANÇAIS MOLIÈRE – Zaragoza

Tercer premio: Rodríguez Turón, Pablo - OBRA DIOCESANA SANTO DOMINGO DE SILOS - Zaragoza

 

Los ganadores de la primera edición, curso 2015-2016 fueron:

Equipo ganador:

OBRA DIOCESANA SANTO DOMINGO DE SILOS - FQSilos - Zaragoza

Alumnos ganadores:

Primer premio: Amella Ranz, Ruth - LYCÉE FRANÇAIS MOLIÈRE - Zaragoza

Segundo premio: Serna Calvo, Félix - ELAIOS, Instituto de Educación Secundaria - Zaragoza

Tercer premio: Muñoz Núñez, Alba - OBRA DIOCESANA SANTO DOMINGO DE SILOS - Zaragoza

Cuarto puesto: Guerrero Fuertes, Paula - OBRA DIOCESANA SANTO DOMINGO DE SILOS - Zaragoza

La ganadora por participación es López Martín, Irene de LA AZUCARERA

Descárgate nuestro flyer informativo.

Imagen concurso 1 Imagen concurso 2 Imagen concurso 3
Logo CSIC
Logo Universidad de Zaragoza (UZ)